Будем рады ответить на Ваши вопросы и постараемся учесть Ваши предложения, которые можно отправить администратору сайта

dou104.rybinsk@yarregion.ru

<

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Скажите пожалуйста, как происходит период адаптации, сколько времени примерно понадобиться, что бы оставлять ребенка на целый день? Моему малышу 2 года и 7 месяце

Здравствуйте, Елена! Сначала, в течение первой недели, мы рекомендуем приводить ребенка в детский сад лишь на 2-4 часа. Следующий шаг: начиная со второй недели, мы уже оставляем малыша на дневной сон. В день, когда ребенок впервые должен остаться на дневной сон, маме желательно прейти в садик, чтобы в случае, если малыш раскапризничается и откажется засыпать в новой обстановке, была возможность забрать его домой. Можно сказать, что полная адаптация ребенка к новым условиям, к новому режиму в детском саду, происходит в течение одного месяца. Родителям мы советуем в этот первый сложный для малыша месяц жить в режиме «дом — детский сад» и, по возможности, стараться исключать увеселительные мероприятия, поездки, походы в гости — все это для того, чтобы у ребенка не возникло психо-эмоциональной перегрузки от переизбытка новой информации и массы впечатлений.

Добрый день

Ольга Юрьевна!

Подскажите пожалуйста условия зачисления ребёнка в детский сад

Зачисление ребенка в детский сад осуществляется на основании  "Положения о порядке комплектования дошкольных учреждений городского округа город Рыбинск".

Для приема необходимы следующие документы:

• путевка, выданная Департаментом образования городского округа город Рыбинск;
  • медицинская карта (форма №026) и карта профилактических прививок (форма №063);
  • заявления родителей (законных представителей) о приеме ребенка в образовательное учреждение;
  • документа, удостоверяющего личность одного из родителей;
  • копию свидетельства о рождении;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (в группу компенсирующей направленности)

Для назначения  и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательном учреждении необходимо  представить  следующие документы:

• Заявление (родители, имеющие двух и более детей, посещающих детский сад, предоставляют заявление на каждого ребенка)ю
  • Копию свидетельства о рождении ребенка.
  • Документы, подтверждающие наличие детей, с указанием даты их рождения.
  • Выписку с лицевого счета банковской карты или копию первой страницы сберегательной книжки.

Компенсация будет начисляться с момента предоставления необходимых документов.

Основание: приказ Департамента образования Ярославской области от 08.11.2010 г. № 873/01-03 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на содержание детей в дошкольной образовательной организации"

В каких случаях стоит обратиться за консультацией к логопеду?

Если Ваш ребенок: • в три с половиной года не может построить простую фразу (например: "Маша пошла гулять"); • нечетко произносит звуки (как будто «каша во рту»); • пропускает звуки в словах; • запинается; • меняет местами слоги; • вместо одного звука всегда произносит другой (например, вместо "г" произносит "д"); • при письме пропускает буквы; • зеркально отображает буквы (пишет их "не в ту сторону"); • пишет неаккуратно, "как курица лапой"; • повторяет много раз какой-то слог в слове ("биб-биб-библиотека"); • соединяет несколько слов в одно ("белток - это желток+белок"); • делает много ошибок при письме (пишет, как слышит).

Уважаемые родители!

интересующие Вас вопросы Вы можете задать по этому адресу : dsryb104@yandex.ru, dou104@rybadm.ru

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ  ЛИЧНОГО ДЕЛА ВОСПИТАННИКА

Документы предоставляются с предъявлением оригинала

•  Свидетельство    о рождении (копия);

•                свидетельство о месте регистрации ребенка (копия);

•      копия паспорта одного из родителей (стр.: 2-3,5, «дети»).