Логопед

аш ребенок скоро пойдет в школу. Всем  в семье хочется, чтобы он  учился  с интересом, радостью, старанием. Но все ли вы сделали для того, чтобы ребенок был готов к этому? Достаточно ли развита его речь? Ведь от этого зависят его успехи в усвоении абсолютно всех предметов школьной программы.

К 5-и годам речь ребенка должна быть в основном сформирована: он должен правильно строить фразу, четко произносить все звуки родной речи, его словарный запас должен быть достаточно обширен и богат.

Если ребенок не может правильно произнести тот или иной звук, обратитесь к логопеду. Он объяснит, как управлять речевым дыханием, движениями языка, губ, челюсти, чтобы правильно произнести звук. Помните: это очень сложная и трудоемкая для ребенка работа. Не требуйте, чтобы он сразу правильно употреблял новый звук в повседневной речи. Ребенок должен многократно, в течение многих дней , повторять его отдельно, затем в слогах, словах, фразах, стихах. Только после этого звук появляется в его обиходной речи. Ребенок, поступивший в школу с неправильным произношением звуков, часто не успевает по русскому языку: пишет так же, как говорит.

Если у ребенка задерживается развитие речи или его речь неправильна, обязательно обратитесь к специалистам по воспитанию правильной речи - учителям-логопедам.

учитель-логопед: Акимова Галина Геннадьевна,

образование: высшее

категория: первая

стаж работы: 34 года